平成29年度関東学生テニス選手権大会

 

シングル

 

備前島 (4年)

12R8-2松本(首都大学)

1SF8-4松川(筑波大学)

1F8-4岩瀬(東洋学園大学)

2SF×2-6.3-6本玉(慶應義塾大学)

 

永田 (4年)

2SF6-4.6-2中村(日本大学)

2F×6-4.0-6.1-6小谷野(法政大学)

 

山西 (4年)

2SF×6-4.3-6.1-6松尾(法政大学)

 

油布 (4年)

2SF6-1.6-0上保(成城大学)

2F×2-6.6-2.1-6古賀(早稲田大学)

 

秋山 (4年)

12R×6-8上園(日本体育大学)

 

酒井 (4年)

12R8-2濱野(東京農業大学)

1SF×5-8武藤(駒澤大学)

 

佐藤 (3年)

12R8-1山本(拓殖大学)

1SF8-3福本(帝京大学)

1F8-5熊野(日本大学)

2SF×4-6.0-6藤井(法政大学)

 

ヘルナンデス (3年)

2SF×0-6.0-6杉山(中央大学)

 

矢部 (3年)

2SF6-3.6-3池田(駒澤大学)

2F7-5.3-6.6-0吉見(明治大学)

 

 (3年)

12R8-0平林(文教大学)

1SF×7-9吉井(青山学院大学)

 

若山 (2年)

12R8-3三宅(駒澤大学)

1SF8-0尾崎(慶應義塾大学)

1F8-4倉橋(横浜市立大学)

2SF×1-6.2-6堀切(日本大学)

 

奈良部 (2年)

2SF7-6(4).6-3内倉(東海大学)

2F×2-6.2-6恒松(亜細亜大学)

 

峰岸(2年)

12R○8-1 高品(千葉商科大学)

1SF○8-1 中村(一橋大学)

1F○8-1 冨川(立教大学)

2SF×6-4 0-6 1-6 佐藤一輝(青山学院大学)

 

戸崎(2年)

11R○8-2 河野(帝京大学)

12R×4-8 村西(亜細亜大学)

 

関根(2年)

12R○8-3 須田(麗澤大学)

1SF○8-3 一守(東京農業大学)

1F×3-8 恒松(立教大学)

 

種市(2年)

12R○8-0 三田(千葉大学)

1SF○8-1 大谷 (関東学院大学)

1F○8-1 吉濱 (日本大学)

2SF×5-7 1-6 田村(駒澤大学)

 

上田(2年)

11R×5-8 新井

 

佐藤(1年)

11R○8-1 神子 (上武大学)

12R×1-8 平山 (慶應義塾大学)

 

中村(1年)

11R○8-3 古賀 (独協大学)

12R○8-3 中村 (筑波大学)

1SF○8-0 須田(亜細亜大学)

1F○8-0 尾関 (横浜国立大学)

2SF×3-6 4-6 徳本(青山学院大)

 

高橋(1年)

11R○8-2 青木(文教大学)

12R×5-8津田(明治大学)

 

小林(1年)

11R○8-2 昆(千葉商科大学)

12R○8-2 薄井(白鴎大学)

1SF○8-3 長谷川(日本体育大学)

16-8 依井(成城大学)

 

ディサナヤカ(1年)

11R○8-3 佐藤(東京国際大学)

12R○8-0 久保(国士舘大学)

1SF○8-1 藤田(帝京大学)

1F○8-6 尾形(駒澤大学)

2SF×2-6 3-6 柴田優貴(日本大学)

 

白坂(1年)

11R×7-9 瀬戸(明治学院大学)

 

吉田(1年)

11R×3-8 坂本(立教大学)

 

 

ダブルス

 

 

備前島 (4年)佐藤 (1年)

11R×3-8田鍋&津田(明治大学)

 

山西 (4年)ヘルナンデス (3年)

2SF7-5.6-1上島&藤井(立教大学)

2F6-3.6-4市瀬&神田(東洋学園大学)

本戦1回戦◯6-3.6-4若林&小林(東海大学)

本戦2回戦◯6-2.6-2萬福&小谷野(法政大学)

本戦3回戦×0-6.1-6合戸&安増(明治大学)

 

永田 (4年)&高橋 (1年)

11R8-1近藤&坂本(横浜国立大学)

12R8-6桐生&権太(慶應義塾大学)

1SF8-6河内&松川(筑波大学)

1F8-2秋山&磯田(東京国際大学)

2SF×2-6.2-6吉見&鈴木(明治大学)

 

油布 (4年) &小林 (1年)

11R8-0今井&霧島(東京外国語大学)

12R8-4後藤&川崎(東京国際大学)

1SF×3-8古田&樋口(早稲田大学) 

 

酒井(4年)&ディサナヤカ(1年)

11R8-2斎藤&芝田(立教大学)

12R8-4田村&野口(千葉商科大学)

1SFW.O.児玉&堀内(亜細亜大学)

1F×8-99)和田&國定(早稲田大学)

 

秋山(4年)&関根(2年)

12R×8-916)藤岡&藤本(慶應義塾大学)

 

佐藤(3年)&仲(3年)

12R8-3 長倉&新谷(早稲田大学)

1SF8-3 渡邊&富永(敬愛大学)

1F×7-9 廣田&中村(筑波大学)

 

矢部(3年)&若山(2年)

12R8-1 西岡&高木(駒澤大学)

1SF8-1 藤田&藤岡(青山学院大学)

1F8-4 川畑&畑中(日本大学)

2SF×2-6 6-7510-12 川橋&加藤(筑波大学)

 

奈良部(2年)&峰岸(2年)

2SF7-676-3 小峰&井上(中央大学)

2F×2-6 3-6 水野&八木(日本大学)

 

戸崎(2年)&吉田(1年) 

11R×6-8 川浪&中村(日本体育大学)

 

上田(2年)&白坂(1年)

11R×0-8 荒木&松本(国士舘大学)

 

種市(2年)&中村(1年)

12R9-7 上保&依田(成城大学)

1SF×6-8 長谷川&水井(東海大学)

 

以上です。

平成29年度6月3日(土)

 

対抗戦

vs慶應義塾大学

 

ダブルス3−0

シングルス6−0

計9−0で慶應義塾大学の勝利が決定致しました。

平成29年度関東学生テニストーナメント大会

 

シングル

 

備前島(4年)

2次SF×6-3.5-7.4-6 小桧山(日本大学)

 

秋山(4年)

1次2R 8-0西畑(国際基督教)

1次SF 8-6片田(東京国際)

1次F ×1-8佐藤 (駒大)

 

前川(4年)

1次1R ○8-0豊嶋(東京国際大学)

1次2R○8-1三村(東京都市大学)

1次SF ×3-8越永(立教大学)

 

永田(4年)

2次SF ○6-3.2-6.6-2村西(亜細亜大学)

2次F ○6-2.6-1仁井田(日本大学)

本戦1R ×7-6(2).2-6.4-6宮本(日本体育大学)

コンソレ ×1-8千頭(早稲田大学)

 

油布(4年) 

2次SF ○ 6-4  6-3加藤(日本大学)

2次F ○6-4 5-2RET丸田(明海大学)

本戦1R○ 7-5 6-2 小谷野(法政大学)

本戦2R× 3-6 0-6 堀切(日本大学)

 

山西(4年)

本戦2R×2-65-7日野(駒澤大学)

 

酒井(4年)

1次2R×5-8武田(早稲田大学)

 

矢部(3年)

2次SF○6-06-1豊泉(中央大学)

2次F  ○7-53-67-5児玉(亜細亜大学)

本戦1R○6-26-4市川(明治大学)

本戦2R○2-0(RET)小林(早稲田大学)

本戦3R×2-60-6安上(早稲田大学)

 

ヘルナンデス(3年)

2次SF ○7-6(5).6-7(8).6-2 堀(早稲田大学)

2次F ○7-5.6-3 尾形(駒澤大学)

本戦1R ×3-6.7-6(8).6-7(5)玉城(中央大学)

コンソレ ×2-8 熱田(東洋学園大学)

 

仲(3年)

1次2R○8-0田滋(帝京大学)

1次SF ○8-1端山(明治学院大学)

1次F ○8-6野田(東京大学)

2次SF×6-7(4).4-6原田(東洋学園大学)

 

佐藤(3年)

1次2R ○8-0山岡(千葉大学)

1次SF ○8-3江連(東洋学園大学)

1次F  ○8-3金納(東京農業大学)

2次SF×2-6.6-7(6)桐生(慶應義塾大学)

 

種市(2年)

1次2R×6-8 渡辺(東京国際大学)

 

奈良部(2年)

2次SF ○6-4.6-0 倉持(亜細亜大学)

2次F   ○6-1.6-3 玉木(日本体育大学)

本戦1R×4-6.1-6 田中(早稲田大学)

コンソレ ×4-8 中嶌(青山学院大学)

 

若山(2年)

1次2R○8-4金子(立教大学)

1次SF ○8-2内藤(東京国際大学)

1次F ×3-8清水(亜細亜大学)

 

峰岸(2年)

2次SF ○3-6.6-3.6-0福田(日本大学)

2次F ○1-6.4-6小峰(中央大学)

 

関根(2年)

1次2R○8-1古海(帝京)

1次SF○8-3村岡(東京国際)

1次F×3-8所司(立教 )

 

上田(2年)

1次1R×2-8浅野(立教大学)

 

戸崎(2年)

1次2R ○ wo 原(東京経済大)

1次SF× 1-8田所(中央大)

 

吉田(1年)

1次1R×0-8 樋口(早稲田)

 

佐藤(1年)

1次2R○8-2土戸(横浜市立大学)

1次SF×4-8内倉(東海大学)

 

高橋(1年)

1次1R○8-0 石崎(東京国際大学)

1次2R○8-5 早野(立教大学)

1次SF ×2-8 津田(明治大学)

 

ディサナヤカ(1年)

1次1R○9-7 川口(東京学芸大学)

1次2R×3-8 高野(成蹊大学)

 

小林(1年)

1次2R○8-3丑澤(立教大学)

1次SF ○8-4皆川(日本大学)

1次F ×4-8平山(慶應義塾大学)

 

中村(1年)

1次2R ○8-3野口(千葉商科大学)

1次SF ○8-4吉濱(日本大学)

1次F ×3-8川島(慶應義塾大学)

 

ダブルス

 

備前島(4年)&種市(2年)

1次2R ○8-4 石川&犬井(東京大学)

1次SF×6-8 佐藤&平林(駒澤大学)

 

秋山(4年)&関根(2年)

1次2R 8-3林&井上(日本体育大学)

1次SF 8-0飯田&沖田(明治大学)

1次F 8-4矢野&松本(上武大学)

2次SF ×3-6 1-6 竹内&小桧山(日本大学)

 

永田(4年)&峰岸(2年)

本戦2R ×0-6.4-6田村&日野(駒澤大学)

 

前川(4年)&上田(2年)

1次1R ○8-3牛山&一川(東京成徳大学)

1次2R ×1-8伊藤&伊崎(筑波大学)

 

油布(4年)&小林(1年)

1次1R ○8-1中谷&米山(順天堂大学)

1次2R ×5-8塚原&藤田(日本体育大学)

 

山西(4年)&矢部(3年)

2次SF×5-71-6藤井&柚木(法政大学)

 

酒井(4年)&佐藤(1年)

1次1R○8-3神子&有吉(上武大学)

1次2R×2-8中嶌&南(青山学院大学)

 

佐藤(3年)&仲(3年)

1次2R ×1-8 上川&藤岡(慶應義塾大学)

 

ヘルナンデス(3年)&奈良部(2年)

本戦2R ×2-6.4-6 杉田&池添(明治大学)

 

若山(2年)&中村(1年)

1次1R ○8-0軒野&廣瀬(横浜市立大学)

1次2R ○8-3大野&檜森(玉川大学)

1次SF ○8-0岡部&瀧川(國學院大学)

1次F ○9-8(2)八木&加藤(日本大学)

2次SF ○w.o.山崎&田中(慶應義塾大学)

2次F ×2-6.4-6冨川&所司(立教大学)

 

戸崎(2年)&吉田(1年)

1次2R ○8-2根本 嘉陽(国士舘大学)

1次SF×2-8岡 村西(亜細亜大学)

 

高橋(1年)&ディサナヤカ(1年)

1次1R×8-9(5)近藤&坂本(横浜国立大学)

 

以上です。

■関東学生テニストーナメント(春関)結果参照

・男子シングルス 1次予選結果  ・男子シングルス 2次予選結果

・男子ダブルス 1次予選結果   ・男子ダブルス 2次予選結果

 

・男子シングルス 本選結果

・男子ダブルス 本選結果

 

平成29年度3月25日

対抗戦

専修大学vs慶應義塾大学

 

シングルス4−2

ダブルス2−1

計6−3で慶應義塾大学の勝利が決定致しました。

 

平成29年度3月15日

対抗戦

専修大学vs法政大学

 

シングルス6−0

ダブルス 3−0

計9−0で法政大学の勝利が決定致しました。

平成29年度3月11日

対抗戦

専修大学vs明治大学

 

シングルス5−1

ダブルス 2−1

計7−2で明治大学の勝利が決定致しました。

 

平成29年度2月28日

対抗戦

専修大学vs東京国際大学

 

シングルス3−3

ダブルス 2−1

計5−4で専修大学の勝利が決定致しました。

 

平成29年度2月25日

対抗戦

専修大学vs立教大学

 

シングルス3−3

ダブルス 2−1

計5−4で専修大学の勝利が決定致しました。

 

平成29年度2月22日

対抗戦

専修大学vs青山学院大学

 

シングルス4−2

ダブルス 3−0

計7−2で青山学院大学の勝利が決定致しました。

 

平成29年度2月18日

対抗戦

専修大学vs亜細亜大学

 

シングルス5−1

ダブルス 2−1

計7−2で亜細亜大学の勝利が決定致しました。

 

以上です。

平成28年度関東学生新進テニス選手権大会

 

シングル

 

備前島駿(3年)

2次SF ×6-13-63-6 有吉(駒澤大学)

 

油布将也(3年)

2次SF ○2-66-26-4 松村(東京大学)

2次F   × 2-62-6 吉田(亜細亜大学)

 

永田和輝(3年)

2次SF ○6-36-3 草間(日本大学)

2次F    × 4-66-7(3) 宮本(日本体育大学)

 

秋山(3年)

1次2R ○8-1高山(亜細亜大学)

1次SF  ○8-0吉良(茨城大学)

1次F    ×4-8小林(法政大学)

 

酒井陽悠(3年)

1次2R ○8-5 宮崎(東京農業大学)

1次SF   ○w.o.

1次F     × 1-8 甲賀(立教大学)

 

前川知賢(3年)

1次1R ×3-8村西(亜細亜大学)

 

仲佑紀(2年)

1次2R ○8-6 小林(東洋学園大学)

1次SF  ○8-2 松村(國學院大学)

1次F     ×7-9 前道(独協大学)

 

佐藤光希(2年)

1次2R ○8-3石崎(東海大学)

1次SF  ○8-0向井(法政大学)

1次F    ○8-3早野(早稲田大学)

2次SF ×4-62-6笠原(上武大学)

 

矢部馨(2年)

2次SF ×5-73-6坂本(青山学院大学)

 

ヘルナンデス享(2年)

2次SF ○6-26-2寺薗(国士館大学)

2次F   ○6-12-66-3田中(明治大学)

本戦1R ×0-60-6恒松(亜細亜大学)

 

若山裕貴(1年)

1次2R ○8-1 近藤(成蹊大学)

1次SF   ○8-0 大野(玉川大学)

1次F     ○8-2 青山(東京学芸大学)

2次SF  ×2-67-61-6 福田(慶應大学)

 

種市竜也(1年)

1次1R ○8-1中塚(東京電機大学)

1次2R ○8-0杉浦(首都大学東京)

1次SF  ○8-3斎藤(慶應大学)

1次F    ○8-4大山(早稲田大学)

2次SF ×3-66-41-6藤井(法政大学)

 

関根健(1年)

1次1R ○9-7 光田(立教大学)

1次2R ○8-1 旗智(玉川大学)

1次SF  ×5-8 小暮(東洋学園大学)

 

上田陽介(1年)

1次1R ×2-8 関(敬愛大学)

 

戸崎(1年)

1次1R ○8-4深井(東京大学)

1次2R ×1-8六川(青山学院大学)

 

奈良部駿(1年)

1次2R ○8-0臼井(一橋大学)

1次SF  ○8-4内倉(東海大学)

1次F    ○8-0野田(東京大学)

2次SF ×1-63-6萱野(早稲田大学)

 

峰岸晃希(1年)

1次2R ○8-5江口(明海大学)

1次SF  ○8-2渡辺(東京学芸大学)

1次F    ○8-4谷建(東京大学)

2次SF ×7-6(6)5-74-6杉田(明治大学)

 

ダブルス

 

備前島・油布

1次2R ○8-3和田・糸山(首都東京大学)

1次SF  ×2-8上原・李(明治大学)

 

秋山・仲

1次1R ○8-2原田・渡辺(東京学芸大学)

1次2R ○8-3田中・加藤(宇都宮大学)

1次SF ○8-4牛丸・尾崎(上武大学)

1次F   ○9-8(4)上野・阿出川(玉川大学)

2次SF ×4-66-7(4)布目・石口(青山学院大学)

 

前川・戸崎

1次1R ×6-8北・小島(東京工業大学)

 

酒井・若山

1次2R ○8-1大谷・井上(東京大学)

1次SF  × 5-8春山・早野(早稲田大学)

 

矢部・佐藤

2次1R ×6-34-63-10玉腰・長尾(上武大学)

 

関根・種市

1次1R○8-5向井・本間(東京農業大学)

1次2R○W.O.

1次SF ○8-5高澤・石井(東京理科大学)

1次F   ○8-3牧野・武藤(駒澤大学)

2次SF ×6-32-63-10宇佐美・正林(中央大学)

 

奈良部・山西

本戦1R ×4-66-7(4)

 

峰岸・永田

本戦1R ○6-7(6)6-310-5周藤・三島(東海学園大学・四日市大学)

本戦2R ○6-46-1高野・野村(成蹊大学)

本戦3R ○6-46-1薮・萬福(法政大学)

本戦SF  ×4-61-6橋本・恒松(亜細亜大学)

 

以上です。

■試合結果報告

平成28年度11月20日(日)

 

専修大学vs早稲田大学c

 

会場 伊勢原体育グラウンド

 

D1山西大 奈良部駿vs早野遼平 村岡賢

6-4.6-4

 

D2仲佑紀 秋山直哉vs大山弘太 新谷悠馬

1-6.1-6

 

s1油布将也vs小林紀輝

6-4.6-7(4).3-6

 

s2矢部馨vs松本貫太郎

3-6.6-4.6-4

 

s3若山裕貴vs春山亮太

4-6.6-7

 

ダブルス1-1シングルス2-1の計3-2で早稲田大学cの勝利が決定しました。

 

以上です。

平成28年10月30日(日)

 

秋季リーグ2R

会場 学習院大学テニスコート

専修大学vs学習院大学B

 

s1佐藤光希vs後藤雅仁

6-4.4-6.6-2

s2若山裕貴vs縄椎招待

6-1.6-0

s3種市竜也vs水谷伊織

6-0.6-2

 

D1前川知賢 関根健vs雨宮 笠太 岩田純

6-4.6-3

D2戸崎智 上田陽介vs小池祐矢 田中将大6-2.6-3

 

シングルス3-0、ダブルス2-0の計5-0で専修大学が勝利しました。

 

 

以上です。

平成28年10月29日(土)

秋季リーグ 

IR専修大学VS一橋大学

会場 専修大学伊勢原体育グラウンド

 

D1峰岸 若山vs中森 後藤 6-1 6-0

 

D2上田 戸崎vs藤岡 山中 6-4 6-2

 

S1佐藤vs矢部 6-0 6-0

 

S2仲vs伊藤 6-0 6-0

 

S3関根vs宮本 wo

 

シングルス3-0、ダブルス2-0

計5-0で専修大学が勝利しました。

 

明日は、学習院大学Bとの第2戦がアウェイで行われます。

 

以上です

 

平成28年度10月23日(日)

場所:専修大学伊勢原グラウンド

専修大学vs亜細亜大学

 

D1 ヘルナンデス 奈良部vs橋本 恒松 7-6(7) 0-6 10-8

 

D2 山西 矢部vs伊藤 児玉 6-1 6-2

 

D3 峰岸 若山vs坂本 嶋田 6-4 7-5

 

S1山西vs加藤 2-6 3-6

 

S2油布vs橋本 3-6 4-6

 

S3矢部vs恒松 6-1 6-7 (8) 6-7 (5)

 

S4峰岸vs坂本 6-1 3-6 6-0

 

S5佐藤vs児玉 7-6 (8) 2-6 3-6

 

S6備前島vs伊藤 3-6 6-4 4-6

 

ダブルス 3-0

シングルス 1-5

計4-5 で亜細亜大学の勝利が決定しました。

 

以上です。

平成28年度10月22日(土)

 

場所:専修大学伊勢原グラウンド

専修大学vs駒沢大学

 

D1油布、備前島vs鄭、津島1-6.6-4.10-7

 

D2矢部、佐藤vs日野、田村5-7.1-6

 

D3秋山、種市vs塩川、山本7-5.6-1

 

s1ヘルナンデスvs津島6-4.6-4

 

s2奈良部vs日野0-6.7-6.6-4

 

s3峰岸vs黒澤6-2.6-2

 

s4若山vs塩川4-6.7-6(6).6-1

 

s5仲vs武藤6-4.6-1

 

s6備前島vs山本6-3.7-5

 

ダブルス2-1

シングルス6-0

計8-1で専修大学の勝利しました。

 

以上です。

平成28年度10月15日(土)

 

専修大学ホームコート対抗戦

専修大学vs慶應義塾大学

 

D1 山西 ヘルナンデスvs桐生 本玉 1-6 4-6

 

D2 油布 備前島vs山中 日下部 6-7(4) 6-2 7-10

 

D3 前川 秋山vs井上 園田 1-6 2-6 

 

S1 矢部 vs 桐生 1-6 6-4 6-2

 

S2 備前島 vs 園田 2-6 3-6

 

S3 佐藤 vs 本玉 6-4 6-4

 

S4 酒井 vs 山中 0-6 1-6

 

S5 仲 vs 日下部 3-6 2-6

 

S6 秋山 vs 井上 4-6 6-4 6-2

 

ダブルス0-3 シングルス3-3

計3-6で慶應義塾大学の勝利が決定しました。

 

以上です。

■入替戦 平成28年9月24日 中央大学多摩キャンパス

専修大学(2部2位) ●1-8○ 中央大学(1部5位)

ダブルス 1-2

D1 ●ヘルナンデス/奈良部 5-7 2-6 大和田/松浦○

D2 ●永田/峰岸 0-6 3-6 古田/望月○

D3 ○大塚/山西 4-6 7-6 6-2 西条/宇佐美● 

シングルス 0-6

S1 ●山西 4-6 3-6 望月○

S2 ●ヘルナンデス 4-6 1-6 大和田○

S3 ●矢部 3-6 3-6 斎藤○

S4 ●永田 1-6 3-6 田中○

S5 ●油布 2-6 5-7 菱田○

S6 ●奈良部 1-6 4-6 宇佐美○

試合結果速報

◆HPがダウンし長い間閲覧できず大変ご迷惑をお掛けしました。

専修大学テニス部男子は、現在、関東大学リーグ戦を戦っております。9/24には1部5位の中央大学と入替戦を行います。

【関東大学リーグ2部】

・第1戦 ○専修大学 6-3 上武大学

・第2戦 ○専修大学 5-4 青山学院大学

・第3戦 ●専修大学 2-7 筑波大学

・第4戦 ○専修大学 5-4 駒沢大学

・第5戦 ○専修大学 5-4 日本大学

 最終結果4勝1敗 2位確定 → 関東大学リーグ戦2部結果詳細

更新のお知らせ

2015年度会計報告をUPしました。

ホームページ上部、OBG会各種資料よりご覧になれます。

OBG会幹事

会計報告のファイルにはパスワードを設定しております。

テニス部関係者でパスワードが不明な方は以下のアドレスへお問い合わせください。

senshufight@gmail.com

※OBG通信について

郵送費の経費削減のため、今後は本HPおよびメールでのお知らせとさせていただきます。何卒ご理解を賜りますようお願い申し上げます。       OBG会幹事